Тонзилит после бронхита

Спрашивает: anya22071990
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, нужно ли с тонзилитом ложиться в больницу или можно лечится дома (обязательны ли уколы в таком случае)? Такой диагноз поставила педиатр и предложила госпитализацию. К какому ещё врачу можно сходить — к лору?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 января 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-03 15:34
Добрый день.
Тонзиллит можно лечить и дома. Необходимость в госпитализации определяет врач в зависимости от тяжести состояния, возможности полноценного лечения. Дополнительно можно сходить к ЛОРу.
anya22071990 2019-02-04 01:31
Чем можно его лечить - пшикалками? Нужно ли сдавать кровь, мочу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-04 20:15
Смотря какой тонзиллит, если гнойный - антибиотики, если нет и легкое течение, то можно спреями местно. Кровь и мочу сдавать не обязательно, можно после лечения для исключения осложнений.
anya22071990 2019-02-04 22:36
Нет, не гнойный. Какие спреи посоветуете? Можно мирамистин, тантум, хлорофиллипт, аквалор, панавир? Достаточно одного спрея или можно выбрать несколько? Можно ли давать лизобакт если ребёнок уже умеет сосать таблетки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-05 19:48
Да, можно из этих спреев выбрать один и использовать. Начните с мирамистина или тантум верде. Лизобакт можно давать.