Токсоплазмоз от овощей

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сварила картошку в мундире. Не уверена, что до варки удалость смыть всю землю с картошки. Подскажите, если на картошке осталась земля при приготовлении и я съела картошку в мундире без кожуры, можно ли было заразиться токсоплазмозом? Или так как удалила кожуру (после варки при употреблении) - то нет риска? Просто не уверена, что готовила картошку все время при температуре кипения. Но она точно была готова. Мог ли вирус в воде проникнуть в саму картошку через кожуру?
Теги: токсоплазмоз через овощи
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-26 18:38
Анна! Токсоплазма не вирус, а паразит. В той ситуации с картошкой не было подозрения на заражение. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-09-27 03:10
Спасибо большое за ответ! Но при варке овощей он погибает?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-27 13:30
Анна! При кипении 100 градусов, микроорганизмы погибают. Вы это знаете еще со школы.