Грязные овощи и токсоплазмоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность заражения токсоплазмозом в такой ситуации: варила овощи в кожуре (картошка, морковка, свекла) на салат. Кожура была грязноватая в земле, так как не получилось до конца отмыть. После варки конечно почистила кожуру. Но получается что вода в которой они варились была грязная с землей, и также ножом проверяла готовность, в разрез попала эта вода. Подскажите можно ли было заразиться если съела эти овощи?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-11 15:50
Екатерина! Вымытые и поваренные продукты не имеют путей передачи инфекционных агентов. Заражение в таких случаях не возможно.
Платная консультация
Екатерина 2022-11-11 16:08
Спасибо, просто дело в том что овощи были не до конца вымыты, т. е на них оставалась земля которую невозможно было смыть, а через землю как раз передаётся токсоплазмоз
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-11 16:11
Екатерина! Это ваша фобия. Отпустите ситуацию. У вас заражение не произошло. Не могут овощи, которые прошли термическую обработку, заразить человека. Это доказанный факт.