Токсоплазмоз через грязный фрукт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сейчас беременна, антител к токсоплазмозу нет. Мыла мандарин под проточной водой, по шкурке водила ногтями, соскребала загрязнения. Потом после того, как съела мандарин, поняла, что под ногтями и на руке, которыми ела мандарин могли остаться частички грязи, которые попапои в рот. Есть ли риски? Понимаю, что мандарины растут не на земле, но не понятно где их хранят же.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 октября 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-25 17:01
Ирина! Цитрусовый не растет на земле и не хранится на земле. Опасности заражения этим возбудителем через мандарин невозможно. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-10-26 10:04
Спасибо!