Могла ли я заразится листериозом или токсоплазмозом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая ситуация, родители с дачи привезли клубнику, но она от полива шлангом вся была в земле. Я перед едой сделала мыльный раствор с Фейри, промыла клубнику в нем и потом каждую ягодку промыла большим количеством проточной воды. Все ягоды были очищены от земли таким образом, но смыла ли вредные микроорганизмы? Я беременна, срок 28 недель, меня очень беспокоит тема промывки ягод, поскольку не хочу подхватить никакую инфекцию в виде листериоза или токсоплазмоза?
Землянику привезённую из леса знакомыми я мыла в содовом растворе, отмокала она не более 5 минут, а потом в сите я промывала под проточной водой. Итог, съела я и клубнику и землянику путём такой обработки, не могла ли я подхватить листериоз или токсоплазмоз? Как правильно мыть ягоды чтобы не опасаться последствий?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-25 19:47
Здравствуйте. Риск очень низкий, не переживайте