Погибают ли микробы при варке в 5 минут?

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте! Я варила суп (борщ), и когда он был уже почти готовый, добавила в него свеклу. До этого в кастрюле было много других овощей, и не хватило места для части нарезанной свеклы. Поэтому я ее добавила, когда овощи уварились, и в кастрюле появилось для нее место. Но доска, на которой лежала нарезанная свекла, до этого использовалась для резки мяса (индейки) в тот же суп. То есть получается, что свекла, которую я добавляла в конце, была испачкана в мясе. В тот момент, когда я забрасывала эту свеклу, суп кипел. И огонь я не уменьшала после этого. Но варила ее не долго, около 5 минут. Подумала, что для свеклы этого достаточно (она магазинная, в сваренное виде продавалась, в вакууме). Но волнуюсь о том, все ли микробы (оставшиеся на свекле из-за мяса) убились за это время варки? Если мой вопрос глупый, то прошу прощения. И спасибо за помощь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-30 14:52
Василиса! Мы не видим в этой ситуации опасности для заражения. Всего доброго.