Вдыхание спор грибов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Две недели назад варила говядину в кастрюле. Мясо вытащила, воду не слила и поставила кастрюлю на окно. Вспомнив, что на окне стоит кастрюля с водой, в которой варилось мясо, открыла её, а вода как холодец и внутри такая флора, плесень, грибки. Я вылила воду и не отчистив кастрюлю от этой гадости залила чистую воду и поставила прокипятить кастрюлю на 10 минут, добавив в воду соду. Я подумала, что закипятив воду, легче будет отмыть кастрюлю. После десяти минут кипения, под не плотно закрытой крышкой, я почувствовала, что мне как то тяжело дышать стало, вся комната была в парах. Я проветрила помещение, а это чувство осталось. Зашла в интернет и прочитала, что сперва надо было отчистить кастрюлю от плесени, и не в коем случае не кипятить с плесенью воду, т. к. пары которыми я дышала, могли содержать ядовитые споры грибов, которые при вдыхании могли осесть в легких. Скажите пожалуйста, так ли это? Могло ли произойти что то опасное для здоровья? Что мне можете посоветовать предпринять? Очень жду ответ. Спасибо)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июля 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-22 17:12
Здравствуйте, Татьяна!
Количество прокипяченных грибов недостаточно для отравления, а вот для запуска защитного рефлекса - бронхоспазма, вполне. Для уменьшения одышки стоит хорошо проветрить помещение, сделать влажную уборку и совершить большую прогулку. Если ситуация останется непонятной, стоит обратиться к врачу.