Разбили градусник

Спрашивает: Кристина Павличенко
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд, тахикардия
Здравствуйте, скажите пожалуйста как нам быть, мы разбили градусник около кровати, я и ребёнок вышли из комнаты, муж остался там собирать шарики руками и бумагой, на кухне я сразу открыла окно, а в комнате минут через 10, вообщем в квартире мы с ребёнком были минут 30 может чуть больше, что нам может быть? Муж находился там больше, мы вышли в подъезд, но там пакет был в которым складывали все это, могли ли мы все сильно надышаться? И правда ли что неделю нельзя жить там? Так же слышала, что градусники делают сейчас не из ртути, возможно не правда, заране спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 19:07
Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно и быстро.
Что нужно делать
1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.
2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.
3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.
5. Банку необходимо передать специалистам службы « 01».
6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.
7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.
Можно связаться с мчс, они могут помочь.
Кристина 2020-02-18 08:54
Спасибо за ответ, а что делать с едой и посудой? Разбили в комнате, но дверь открывали переодически, могло ли на кухню распространится? На кухне были открытыми печенья, хлеб и тд, а в комнате плед на кровати, подушки, может ли и на них остаться? Убирали все не очень быстро, основное сразу собирали, но остатки ещё долго смотрели везде, подбирали маленькие, проветрили вообщем где то 4 часа, а то и больше, у мужа на руках были покраснения, помыл содой и мылом, может что то ещё осталось?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-18 19:07
Просто помыть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 08:11
Где же мои отзывы? От Вас он будет особенно интересен.