Разбили градусник дома
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Три дня назад разбили градусник. В растерянности собирала сначала веником на совок, потом еще пропылесосила, помыла с хлоркой Эти места. Палас выбили на снегу, но на него вроде и не попало ничего, но на всякий случай. А потом только залезла в интернет и узнала что нельзя не веником, ни пылесосом. В доме грудной ребенок. Очень переживаю за малыша. Скажите насколько это опасно? Можно ли отравиться, боюсь что веником разлетелись на мелкие части?
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Самая опасная интоксикация ртутью - вдыхание паров. Как невозможно фарш провернуть назад, так и пылесос нельзя отменить. Но ртуть тяжелый металл и быстро оседает. Поэтому влажная уборка всей пыли будет адекватной мерой. В одном градуснике небольшое количество ртути, большую часть Вы его убрали из квартиры.
Ольга 2020-12-20 17:46
А как долго испаряется ртуть из квартиры если что осталось? Очень переживаю.
Ели проветривание будет ежедневно по часу, то через неделю все будет хорошо.