Опасен ли для детей стафилокок?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите. У меня и мужа появились фурункулы по одной штуке у каждого. Муж недавно переболел, возможно снизился иммунитет. Я после родов, кормлю и недавно не сильно переболела, тоже возможно снизился иммунитет. Это я предпологаю только. Дома через день мыла пол с хлоркой чистила сантехнику через день - два с доместосом, поверхности, ручки, протирала часто с уксусом, вроде не должно быть антисанитарии. Сейчас пока фурункулы чуть ли не по два раза чищу всё протираю, стираю. От куда взялась эта зараза не знаю. Возможно после поездки в деревню к бабушке, фурункулы выскочили именно после деревни одновременно с мужем. В доме два ребёнка, одному 4 года, другому 3 месяца на данный момент. Опасно ли это для них, особенно для грудничка? Планирем уехать туда же в деревню на время отпуска на неделю, теперь переживаю, возможно для грудничка там опасно находиться? Я так понимаю фурункулы часто вызывает золотистый стафилокок, прочитала что он может вызвать даже менингит у малышей.
Сами фурункулы не большие по размеру. Боюсь даже старшую дочь после себя в ванной мыть, перед этим чищу её с доместосом. Или я зря так переживаю и всё дезинфицирую?
Добавлен: 21 июня 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-06-25 12:50
Анастасия! Поменьше хлорсодержащих препаратов. Они снижают защитную функцию кожи. Сдавайте с мужем мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Пройдите курс приема Фильтрум сти. Внутрь, желательно после предварительного измельчения, запивая водой за час до еды по 2т 3 раза в день. Курс 14 дней. И ждите результат посева. Элементы при появлении сразу смазывайте зеленкой 2 раза в день. Не мочите.