Токсоплазмоз в 4,5 мес

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, опасен ли токсоплазмоз для ребёнка 4,5 мес так как это описывает интернет (

Отёки мозга, страшные последствия.
Предположим, что ребёнок заражается. Знаю что это маловероятно. Но предположим. Он сможет справится с болезнью без последствий.?

9 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-17 15:48
Здравствуйте. Если ребёнок уже родился и у него нет иммунодефицита то какой-то явной опасности нет, вероятнее всего болезнь протечет бессимптомно и ничего плохого не случиться.
Платная консультация
Анна 2021-01-17 16:07
Ребёнок родился здоровым
В 4 мес только переболел короновирусом в легкой форме
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-17 17:10
Значит опасности нет, не переживайте
Платная консультация
Анна 2021-01-20 18:06
Пожалуйста помогите советом

Сегодня сын пришёл со школы и рассказал что они валяли снеговика на улице, играли в снежки (брали снег с земли) в частном секторе в переулке
Моя голова сразу нарисовала кучу какашек на снегу
Есть ли вероятность того, что сын принёс на одежде возбудитель токсоплазмоза? (визуально одежда чистая)
Ещё есть маленькая дочь (4,5 мес) я всю беременность боялась -родила здоровую девочку и сейчас боюсь чтобы она не заболела и ничего не могу с собой поделать!

Я когда провожаю его в школу, трогаю его куртку, перчатки, рюкзак, потом малышку.
Она может лизнуть и мою одежду, когда на руках

Мне кажется я схожу с ума от паники.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-20 18:11
Риска заражения нет, токсоплазмоз чаще передается при поедании плохо приготовленного мяса, плохо промытой зелени и поедании фекалии кошек.
Для уже родившихся токсоплазмоз не опасен.
Платная консультация
Анна 2021-01-20 18:27
Спасибо за ответ

Наверное мои вопросы нормальному человеку кажутся абсурдом и бредом сумасшедшего

Когда я носила первого доктор мне сказала: »нет антител - заболеешь, урода родишь. »

Так было страшно

Вот вторая беременность через 10 лет и страх вернулся панически уже после родов

Вот теперь страдает старший, нельзя даже в снежки поиграть (

Ещё когда я готовлю мясо, если сок брызгает или с посуды грязной когда мою на одежду, а потом малышку беру (руки конечно мою) так Тоже нельзя зарозиться?

Или убираю лоток кота, мою его с него может же тоже брызги попадать на одежду, волосы.

Даже если она каким то образом заболеет, мне на стоит боятся за ее жизнь и развитие?

Кое где в интернете пишут, что вирус опасен для младенцев до 6 месяцев и такой страх и ужас там

Все показатели по крови в норме и прививки переносит хорошо.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-20 18:36
Так эти слова относятся к беременной, а уже родившиеся дети тут совершенно не причём, большая часть людей на планете болеет токсоплазмой и не испытывает никаких проблем.
Тем более так нельзя заразиться, никакие брызги не несут опасности.
Не нужно переживать из-за этого.
Платная консультация
Елена 2021-01-20 18:41
Спасибо
А то я уже скоро на улицу буду боятся выйти и домашних задёргала

Тоесть моя девочка если что перенесёт заболевание легко как простуду и без последствий?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-01-20 19:22
Конечно, ничего страшного нет должно быть.