Ртуть опасность при гв и вдыхание паров

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в тумбочке лежал градусник в футляре и от открывания закрывания тумбочки я так предполагаю ребенок любит открывать и закрывать, кончик треснул. Сегодня вынув футляр это обнаружила. То есть ртуть была внутри градусника. Вопрос вот в чем. Когда конкретно он треснул не знаю месяц точно не мерили им, мы сали в этой комнате. Ртуть при треснутом кончике испаряется? Могла нам навредить? Когда градусник обнаружили ребенка из комнаты вывели мы с мужем перевернули градусник в банку и из него выкатились большие шарики. То есть ртуть у нас не рассыпалась была в одном инсте. Мы собрали без масок как это написано сразу не подумпли да и окно позже откывли, но это все заняло минут 10. И второй вопоос наеонец то ч кормлю грудью может это как то ннгативно сказаться что я находилась в этой комнате? Очень жду ответ спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-04 07:23
Здравствуйте.
1. В описанной ситуации получить значимую дозу паров ртути невозможно.
2. Никакого влияния на грудное вскармливание быть не может.
Всего доброго.