Разбился градусник

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, дома градусник положила на стиральную машинку и забыла, видимо когда машинка стиплась градусник упал и разбился. Сколько дней я находилась с ртутью неизвестно., начала убирать в ванной и только при этой уборке обнаружила градусник и очень много ртути., вообще открыла все окошки дома, и от испуга убежала.) ртуть не собрала., какая вероятность отравления?
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 декабря 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-08 17:52
Здравствуйте.
Вероятность практически никакая. В градуснике много ртути не бывает. Нужно вернуться, вызвать специалистов МЧС для сбора и утилизации ртути. Они же проверят ее концентрацию в воздухе и дадут дальнейшие рекомендации.
Всего доброго.
Платная консультация
Anna 2017-12-08 17:54
Спасибо за быстрый ответ., все же переживаю так как находилось где то три часа в ванной делала уборку., при уборке как раз и обнаружила разбитый градусник., можно ли сомой убрать ртуть,? И что нужно одеть маску и перчатки? У нас в городе не думаю что кто то приедет)
Можно. Правильно- маска и перчатки. Но Вы попробуйте вызвать специалистов. МЧС, санэпидстанция. Ведь ртуть нужно утилизировать, а в доме проверить концентрацию паров.)
Платная консультация
Anna 2017-12-08 22:11
Все вымыла марганцовкой, вроде бы все шарики собрала, но единственное я когда эти шарики ещё не видела на полу лежала кофта я ее подняла и закинула в корзину с грязным бельём, она там лежала кофту я конечно выбросила, а вот с остальными вещами что делать? Вдруг там тоже попали шарики что все придётся выкидывать? Или это у меня такая паника очень переживаю, из дома убежала
Не нужно ничего выкидывать. На улице все хорошенько встряхнуть, почистить или перестирать. Ртуть- не такой уж страшный яд.