Пары борного спирта 3% при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Заранее спасибо вам за помощь.
У меня ситуация следующая.
У меня беременность 8 недель 5 дней.
вчера в рамках протравки дома клопов разбрызгала 20 мл борного спирта. (3% борный кислоты, 97 % этанола семидесяти процентного получается, около 14 мг спирта)
Делала это около пяти минут в непроветриваеом помещении.
Только потом осознала, что так делать не стоило.
Я так поняла, что борная кислота не испаряется и не токсична, но волнует ещё вопрос насчет паров этилового спирта.
1) Могла я ли этим навредить плоду? Если да, то как?
2) есть ли тератогенный эффект от разовой такой ситуации.
Симптомов отравления не чувствовала, да и паров спирта почти не ощущалось.
комната 37 метров кубических.
Я так поняла, что ПДК этанола в помещении 1г/м3.
Была в комнате два раза по 5 минут с перерывом в минут 20.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-04 19:32
Здравствуйте! Такая ситуация как то может навредить вам если ваше пребывание будет в помещении день и в течении 7 дней. А так., даже не переживайте! Плоды вы точно навредить не могли
Платная консультация
Екатерина 2019-10-04 19:41
Большое спасибо за помощь!
А то меня в женской консультации и на горячей линии акушерства на этот счет очень испугали, даже сдала анализ на определение бора в крови моче.
Смутило также то, что борная кислота при беременности противопоказана.
Помещение после распыления проветривала в течение 3 часов.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-04 19:51
Нет, концентрация, которая поступила в кровь недостаточно чтобы как-то навредить плоду