Лечение ушей борной кислотой

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: нет
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть. У меня заболел сыночек, ему 6 месяцев. Первые два дня была высокая температура до 38.7, насморк. Давала жаропонижающее - нурофен, в нос - аква марис, деринат и виброцил, свечи виферон и таблетки эргоферон. На второй день подвечер температура спала, но ребенок оставался беспокойным, пол ночи капризничал и у меня появилось подозрение на боли в ушках. Отипакса дома не было и я закапала борный 3% спирт по 2-3 капли в каждое ухо и заткнула ваткой, через время ватки поменяла на сухие. Ребенок уснул, а меня всю ночь мысли разные посещать стали, может не стоило, не получится ли ОЖОГ, а если у него нет никакого отита, то не вредно ли это, могут ли быть последствия. Почему забила тревогу, я сначало на себе попробовала, вроде бы нечего, а вот утром проснулась и чувствую в ухе дискомфорт, как будто внутри немного опухшее(( (А если у ребенка небыло ни какого отита, а я закапала(( (Теперь всю жизнь винить себя буду, что самолечением занялась (относительно ушей).
Теги: заложенность уха лечение борной кислотой, борная кислота при заложенности уха
Категория: Лор
Добавлен: 5 марта 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Борный спирт может быть весьма неполезен в том случае, если у ребеночка была перфорация (дырочка) в барабанной перепонке (этот процесс можно было заподозрить в случае, если из ушка шла жидкость) или же был наружный отит. В последнем случае, при применении борного спирта была выраженная болевая реакция. Думаю, что переживать и корить себе особенно не стоит, но самолечением лучше всё же не заниматься.
p. s. Отипакс, как и борный спирт, противопоказан во всех описанных случаях выше.
Будьте здоровы!