Возможно ли использование борной кислоты для лечения отита ребёнку 3 года

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте,
У ребёнка поставили диагноз «экссудативный отит слева». На боли в ухе ребёнок не жаловалась, но немного иногда ковыряет ушко. Перед сном сказала, что ушко чуть-чуть болит. Врач нам назначал раствор Борной кислоты спиртовой по 3-5 кап в каждый слуховой проход. Сегодня после жалоб ребёнка капнула по 1 капле, ребёнок вскрикнул, говорит очень больно, очень жжет, плакала 5 минут без перерыва, говорит, что прямо очень сильно больно стало. Стоит ли вообще продолжать капать борной кислотой? Ребёнок у меня очень терпеливый, ни разу ни на одно лекарства такой реакции не было.
Категория: Детский лор
Добавлен: 12 декабря 2020 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-12 18:42
Здравствуйте! Ребенок ковыряет в ушке значит имеются мелкие ссадины. От контакта со спиртовым раствором борной кислоты и появились вышеописанные жалобы. Раствор борной кислоты назначают при остром отите без перфорации, но я бы рекомендовала ушные капли по возрасту -например Отипакс по 3 капли в ухо 3 раза в день (предварительно капли подогреть до температуры тела).