Салициловый спирт при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
В аптеке вместо спиртовых салфеток для протирания мест для уколов (локация живот) дали салициловый спирт. Я с 3 по 6 неделю беременности протирала живот каждый день. Иногда протирала и места, где высыпала аллергия. Наткнулась на статью, что салициловый спирт строго противопоказан при беременности. Очень переживаю теперь ( Может ли повлиять как-то на здоровье малыша. И чем вообще протирать места для уколов, так как по анализам мне еще колоть и колоть клексан. Заранее благодарю Вас за ответ.!
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-15 13:37
Здравствуйте. Не волнуйтесь, вреда не будет. Спокойно обычным спиртом
Платная консультация
Татьяна 2019-10-15 17:05
Здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь - а если мне дали спиртовую салфетку после забора крови из вены, чтобы прижать к ранке, и потом еще перебинтовали - то тоже вреда не будет для плода?
Минут через 15 уже ватка была сухая, то есть всё впиталось или выветрилось. Беременность 10 недель,
не знаю, защищает ли плацента уже плод или нет?
И успел ли спирт в моем организме как-то метаболизироваться до того времени, как эта кровь передалась плоду?
Заранее извините за столь паникерский вопрос.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 17:22
Здравствуйте. Это никак не повлияет
Платная консультация
Татьяна 2019-10-15 17:51
Спасибо за ответ!
А почему не повлияет? Потому что в маленькой концентации спирт в организме вреда для плода не доставляет или потому что успевает почти все метаболизироваться (трансермально в том числе) ?
Я так поняла, что спирт про контакте с кровью, сворачивает ранку на вене)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 17:55
Татьяна, если Вам нужны лекции по метаболизации спиртов - это не к нам, извините. Фармацевт на сайте есть. Всего доброго