Сальмонеллёз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, у меня вопрос про заболевание сальмонеллёз. Недавно в интернете прочитала, что кроме продуктов животного происхождения бактерии сальмонелла содержатся во фруктах и овощах. Такой вопрос. Как проводить термическую обработку фруктов и овощей, при какой температуре, в течении какого времени. Как потом обрабатывать саму посуду, после того как в ней произвели термообработку. Продукты типа яиц, мяса и молока слава богу я не ем, так как являюсь веганом. Но очень переживаю за своё здоровье, поэтому сейчас этот вопрос актуален.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-14 14:45
Екатерина! Вам пришла неверная информация по сальмонелле. Эта палочка в основном поражает мясо животных, птиц (куры, утка, гусь), яйцо куриное, гусиное, утиное. Овощи и фрукты не являются фактором передачи этого возбудителя. Всего доброго.