Беременность, пить ли поливитамины?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Беременность 12 неделя. Москва. В женской консультации врач назначил витамины для беременных « на выбор». (купили мультитабс перинатал).

1. Требуется ли пить поливитаминные комплексы всем подряд при беременности? * на мой взгляд от этого может быть вред, ведь при регулярном употреблении зелени, овощей, фруктов, мяса и т. п возможно получать витамины и микроэлементы естественным путем.

2. Если все же витамины нужны, то правильно ли будет сделать перед выбором препарата анализ крови на витамины и микроэлементы?

3. Если принимать витамины например 2 месяца подряд, то потом при полном прекращении их употребления (лето наступит) не будет ли проблем?

4. Также думаем вместо витаминов употреблять пергу как вариант, правильно ли?

заранее спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 марта 2015 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-03-16 08:54
Здравствуйте.
Я выскажу именно свое мнение, а выбор за Вами.
-считаю, что при полноценном питании, включающем овощи, фрукты и мясо, никакие поливитамины не нужны. Показанием для них может служить только гиповитаминоз, который при сбалансированном питании невозможен.
-результаты анализов без определенной сложной подготовки не являются доказательством нехватки чего-либо.
-я против перги как очень аллергогенного продукта.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Анна 2017-07-19 12:53
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я беременна, со второго триместра стала пользоваться кремом от растяжек специальным для беременных МамаКомфорт. Только сейчас заметила, что в состав входит Retinyl Palmitate(написан в конце). Скажите, можно им пользоваться при беременности (прочитала, что беременным противопоказаны все производные витамина а)? И почему производители крема для беременных включают в состав запрещённый препарат? Или он запрещён только в большой дозировке? Спасибо
Здравствуйте.
Ваш вопрос не по адресу. Пользоваться кремом не рекомендую.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2017-07-19 13:09
Спасибо. То есть вы считаете, что любая доза витамина а в креме противопоказана при беременности?
Я против любого риска при беременности. А Вы?
Платная консультация
валерия 2020-10-02 12:22
Подскажите а если я не хочу или не могу полноценно питаться из-за проблем с жкт не ем вообще фрукты, а овощи крайне мало. В основном только мясо и гарниры. Еще сыр, хлеб и все наверно. То мне противопоказана беременность? Или можно быть беременной и питаться скудно и все нужное получить из приема витаминов?
Если вы едите мясо и гарниры, то никакого гиповитаминоза быть не может, они все содержатся в мясе.