Листериоз через икру

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Прочитала в интернете, что солёная рыба и икра может быть источником листериоза. Недавно в магазине покупала икру и ела её. Есть ли повод для переживания? Срок годности икры указан 14 дней. Беременна.
Категория: Инфекционист

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-25 17:45
Дарья! Вы читали на банке рекомендации по запрещению употребления данного продукта именно беременными. Нет, таких рекомендаций в природе. Не читайте в интернете ничего. Человек обычно заражается при употреблении в пищу инфицированных продуктов животного происхождения, либо при употреблении зараженной воды, свежих овощей. Икра к этому отношения не имеет. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Дарья 2020-09-25 19:38
Спасибо! Имеется в виду непрожаренное мясо, грязные овощи? А если выноград неделю почти лежал в холодильнике, его помыли и поели, то не опасно? Длительное хранение в холодильнике фруктов и овощей не приводит к заражению?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-25 21:54
Дарья! Да фарш, грязные овощи, грязная вода опасны для людей с низким иммунитетом. К ним относятся ВИЧ пациенты.
Платная консультация
Дарья 2020-09-25 22:18
Спасибо!
Дарья 2020-09-27 22:28
Подскажите пожалуйста, если виноград лежал в холодильнике неделю, его помыли и поели, то в плане листериоза не опасно? Читала, что длительное хранение овощей и фруктов приводит к инфекции.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 15:03
Здравствуйте! ЕСЛИ помыли опасности нет