Листериоз профилактика

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая профилактика листериоза при беременности? Мыть овощи под проточной водой достаточно? И шерсть кота, пыль и пушинки и мухи не передают этого возбудителя, если случайно попали в рот? Кот живёт на даче и гуляет по улице, сырым мясом не кормим, но ловит мышек и птиц.
И ещё, мыла посуду колодезной водой, брызнула в лицо себе и попапла в рот, это не опасно?
Начиталась в интернете всего.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 сентября 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-06 21:17
Алина! Листериоз передается преимущественно алиментарным путем. Человек обычно заражается при употреблении зараженной воды, свежих овощей. Поэтому, соблюдая правила мытья рук, обработка овощей и неупотребление грязной воды, позволит избежать заражения. Про мытье посуды вы уже писали. И мы вам давали ответ. Заразится нельзя при попадании капель. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2020-09-06 21:50
Спасибо!