Листерии боязнь

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю по поводу заражения токсоплазмой и листериозом. Я в положении (36 недель). Готовила суп (варила мясо в одной кастрюле) и в соседней кастрюле варила крупу. В двух кастрюлях вода кипела, но не сильно. Для каждого блюда была отдельная ложка (и для мяса, и для крупы). Ложки я случайно перепутала. Взяв ложку, которой до этого я мешала мясо (мясной бульон), я перемешала и попробовала крупу с этой ложки. Есть ли риск заражения? Мясо на бульон готовилось недолго, около 15 мин., на слабом огне (вода пузырилась, но не сильно).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-11 20:08
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!