Плохо промыла овощи

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Подскажите, пожалуйста. Я - человек мнительный, и имею проблемы с желудком. И есть вопрос, который больше некому задать. Сегодня готовила себе овощи: картошку и морковь, собиралась отваривать. Почистила их в кастрюлю. Было лень искать еще одну посудину - для очистков, и я их складывала прямо в эту же кастрюлю, вместе с очищенными овощами. Думала, что перед тем, как поставить на огонь - просто выкину всю кожуру, овощи обмою, и все будет нормально. Так и сделала.
Кожуру всю выкинула, овощи обмыла, нарезала, в чистой воде поставила отвариваться. Потом все смолола в пюре.
Когда оно было готово, и я принялась за еду, то стала ощущать на зубах что-то типа песочных песчинок. Получается, что я плохо промыла овощи. Выкидывать еду не стала, жалко. Да и проголодалась уже. Но теперь забеспокоилась: не может ли таким образом в организм попасть какой-нибудь микроб? Вызвать расстройство желудка (который и без того сейчас лечу), или какую-то другую болезнь?
Простите, если вопрос странный или глупый.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-09 21:54
Оля! Все что промыто под проточной водой и прошло термическую обработку не может вызвать отравление. Песок выйдет. Его там минимальное количество. Вреда не будет. Всего доброго.
Платная консультация
Оля 2019-08-14 17:41
Спасибо