Запоры у ребенка, копрограма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте, моей дочери полтора года и нас беспокоит проблема запоров. Гастроэнтеролог и педиатр поставили диагноз функциональный запор, и уже 3 месяца мы даем ребенку раз в день 1/3 пакетика 10-граммового форжекта. Только на нем стул регулярный, мягкий, как только убираем форжект, снова стул плотный, сухой, ребенок мучается, тужится.

У ребенка быд гипотонус, она поздно села(в 11 месяцев) и я боялась вводить кусочки, возможно поэтому ребенок не умеет жевать, долго ел пюреобразное. Нпблюдаемся у логопеда, невролога, сейчас проблем по мышцам уже не наблюдается, видимо она просто не понимает еще процесса жевания. Сейчас она ест пищу давленную вилкой, либо тертую на терке, но не жует. Смесь пьет на ночь. Каши любит только детские в коробках, обычные "взрослые"не ест. Может быть из-за отсуствия жевания проблема запоров, или из-за этих каш, смеси? Так же вне приема пищи не любит пить воду и ее не заставить.

На последнем осмотре гастроэнтеролог назначил копрограму сдать, мы сдали, получили результат, а врач в отпуске, очень переживаю, не могли бы Вы прокомментировать анализ и что-то нам порекомендовать по нашей ситуации?
Спасибо

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-17 12:30
Здравствуйте.
Опишите рацион ребёнка?
Елена 2022-08-17 12:43
Ест каши коробочные, очень любит "взрослые" макароны из тв. Соротов с нами кушает(но даем 2 раза в неделю только), ест картофель, морковку, цв. Капусту, кабачки, любит бананы, яблоки, киви, апельсины, детский йогурт. Кушает домашний куриный суп, омлет. Из мясного курицу вареную, из баночек детских разные виды мяса, рыбы. На ночь смесь

Меню примерно такое
6: 30Утром каша
10: 00 полдник -йогурт или омлет
13: 00 Обед -суп или макароны, или картофель(морковка) с мясом
16: 00 Перекус-баночки овощи, или овощи с мясом или рыбой
18: 00 Перекус- фрукты, или творожок детский
20: 00 смесь
00: 00 смесь во сне

Рост 83 см
Вес 11 кг
Годик и 6 месяцев девочке
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-17 13:29
Елена, первое, убирайте баночные пюре. Овощные и фруктовые пюре делайте сами. Обязательно добавьте тыкву, свёклу, распаренную курагу, чернослив. Варите компоты из сухофруктов. Смеси кисломолочные. Включите в рацион ряженку, кефир, мацони, простоквашу. Сейчас сезонные фрукты (абрикосы, арбузы, сливы, вишня ягоды) пюрируйте блендером, давайте. Макароны вообще уберите. Каши варите взрослые из хлопьев, добавляйте туда тыкву, сухофрукты.
Приучайте ребёнка к простой воде.
Хилак форте по 20 капель 2 раза в день 1 месяц. Фито сбор (ромашка аптечная, череда трехраздельная, корень лопуха) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, сбор принимать 1 месяц.
Елена 2022-08-17 14:28
Спасибо большое! Будем следовать Вашим рекомендациям! Здоровья Вам
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-17 18:25
Скорейшего выздоровления.