Токсоплазмоз, кошка, царапина

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, поцарапала уличная кошка, видимо решила погреться и прыгнула на ноги, беременность 22 недели, возможно ли заражение токсоплазмозом? При себе больше ничего не было. Антител к заболеванию нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-22 21:40
Кристина! Возбудитель должен с грязными руками попасть в рот. А через ЖКТ в организм. Через царапину не передается. Возбудитель выделяется с эксрементами животного. Всего доброго.