Точность пцр

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Сдавала пцр урогенитальный соскоб на впч количественный метод, не знаю, брала ли врач этот соскоб до или после цитологии, но на щеточке была кровь. Скажите пожалуйста, не могло ли наличие крови на щеточке повлиять на результат анализа, т. к. в рекомендациях по сдачи пцр соскоба пишут что нельзя сдавать во время менструации, из за наличия крови и возможности ошибки реакции. Результат отрицательный пришёл, однако же эта примесь крови меня настораживает. Могла ли она исковеркать результат? Ведь пишут что в крови невозможно найти вирус, а только антитела к нему, а пцр соскоб все же ищет днк вируса, следовательно, определив точкой измерения днк моей крови тест система может в итоге дать ложноотрицательный результат, хотя в эпителии впч будет присутствовать?
Является ли количественный метод как раз тем, который сводит к минимуму такие ошибки, и извлекает днк вируса из того биологического материала, из которого нужно, не взирая на примесь крови, слизи, выделений.
Извините за дотошность. Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-05-24 09:42
Здравствуйте

Я считаю, что в Вашем случае анализу можно доверять.