Точечная боль при нажатии на живот при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пожалуйста, подкажите! Беременость 20 недель. Случайно обнаружила, что если нажать пальцем в определенное место живота (точечно справа внизу живота) появляется боль внутри, как будто синяк, но не на коже, а именно внутри, то ли на мышце, то ли на матке. Ощущается это только в положении лежа на спине, стоя - нет, так как брюшные мышцы напряженнее и то, что внутри не прощупывается. И нажать достаточно сильно нужно. Пожалуйста, помогите, на ночь глядя испереживалась! Больше никаких проблем не было. Беременность вторая. По узи 12 недель - плацента по передней стенке. Узи только в четверг, прием у врача в пятницу. Что это за боль может быть? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

14 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-19 21:33
Здравствуйте. А если не нажимать боли есть?
Мария 2019-02-19 21:36
Нет, и если нажимать стоя или сидя тоже нет. Только лежа и боль в одной точке внутри. Спасибо!
Мария 2019-02-19 22:19
Каких то дополнительных гинекологических проблем (тонуса и др.) никогда еще не было, ни до беременности, ни во время первой, ни во время текущей беременности. Из диагнозов - только эрозия, небольшая, не прижагали никогда. А вот эта боль теперь психологически покоя не дает.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-19 22:21
Это может быть спазмом кишечника. Рекомендую попринимать спазмолитики, а также свечи с вибурколом.
Мария 2019-02-19 22:25
На фото конкретное место, при надавливании на которое ощущается боль. Разве это может быть кишечник?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-19 22:27
Может быть тонкий кишечник или мочевой пузырь. Жалоб при мочеиспускании нет?
Мария 2019-02-19 22:31
Нет. Других жалоб нет. Только боль при надавливании на эту точку.
Мария 2019-02-19 22:34
Мочу сдавала сегодня, норма.
Мария 2019-02-25 15:44
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Узи на прошлой неделе (через два дня как обнаружила эту боль) делала, ничего особенного там не обнаружили. На личном приеме врач пропальпировала эту область, предположила мышечную боль, из за растяжения. Фактически, вопрос так и остался открытым.
Елена Викторовна, можно еще к Вам вопрос. Допустима ли коленно-локтевая позиция при низкой плацентации и в каком режиме?
Заранее спасибо!
Мария 2019-02-26 08:26
С целью улучшения маточного кровообращения, с общими целями, так сказать. Понимаю, что плаценту не поднять таким образом. Просто рекомендуют больше лежать, что я и делаю. Но в принципе, допустима такая поза при низкой плацентации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-27 09:52
Пожалуйста. Но эффективность сомнительна:)
Платная консультация
Mvostrikova032@gmail.com 2022-04-16 15:54
Здравствуйте, так что это в итоге было? Такая же проблема 22 недели беременности