Тобрадекс и побочные

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! В течение пяти дней капал Тобрадекс с Офтальмофероном от коньюктивита. Развились побочки в виде помутнения сознания, легкой тошноты, тяжелых глаз. Подскажите пожалуйста, пройдет ли все само и в течение какого времени? 3 дня уже капли никакие не использую. Благодарю заранее за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Да, все должно пройти самостоятельно. Можно пропить курс энтеросорбентов с бифидобактериями (их принимают в разное время). Если симптомы еще продолжаются, то напишите, есть ли что-то дома, или нет. А я уже распишу лечение. С глазами уже вс впорядке?
Вадим 2020-05-21 20:06
Спасибо за ответ! Симптомы пока остаются, в особенности некое давление в глазах. Тяжело даже смотреть на экран телефона, виски будто бы пульсируют. До лечения такого не было, неужели за столь короткий период капли вроде Тобрадекса могут дать такие побочки?
Из энтеросорбентов и бифидобактерий дома ничего нет, я так понимаю, нужно что-то вроде Полисорба?
Сами глаза в порядке, из обследования вижу только размытые границы зрительных нервов и суженные артерии глазного дна
А когда проводилось обследование? Есть ли выписка? Если есть, то прикрепите, пожалуйста. Вообще, очень редко бывают осложнения от этих капель. Я не встречала.
А вам больно смотреть по сторонам? Т. Е. Двигать глазами в стороны?
Вадим 2020-05-22 01:11
Да, выписку приложил
Двигать глазами не больно, чувствуется лишь напряжение в них и в висках. Особенно при взгляде на экран телефона, например. Тошнота и помутнения сознания постепенно сходят на нет, остался вот только этот дискомфорт с глазами. Какое-то время и зрачки были большими после прекращения использования капель, сегодня вот вроде приходят в норму.
Еще при взгляде в зеркало будто бы стало больше слезной жидкости в глазах(более влажные чем до лечения).
Буду надеяться, что все пройдет. Видимо какая-то супер-непереносимость Тобрадекса)
С размытыми границами зрительных нервов надо разбираться, сходите к неврологу, пусть он вас посмотрит.
Так же у вас похоже состояние (по результатам осмотра и жалоб) на аллергический конъюнктивит.
Прокапайте сейчас опатанол по 1 кап 2 раза в день 3 недели. И хорошо бы еще покапать индоколлир по 1 кап 6 раз в день. Вы же его не капали? Пока это все лечение. Вам обязательно надо будет сходить к неврологу, тк на глазном дне есть изменения.