Титры G Цитомегаловирус
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у дочери, которой 8 лет, были выявлены антитела G к ЦМВ в количестве больше 250, антитела класса М отрицательны. Это значит что она уже болела ЦМВИ в прошлом? В ее организме было много вируса при таких титрах? Или это не очень высокий титр? Спасибо!
Категория: Инфекционист
3 ответа
Наталья! Метод ИФА выявил защитные анти тела к ЦМВ инфекции. Этот класс появляется после перенесенного заболевания. Эти антитела будут циркулировать всю жизнь в крови. И будут защищать от повторного заражения. По количеству антител нельзя установить какое количество вируса было во время болезни. Это делает реакция ПЦР во время острого заражения ЦМВ. Сейчас это установить невозможно. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-06-04 22:14
Спасибо! У меня еще 2вопроса:
1) Дочь часто болеет, во время болезни вирус может активироваться? У меня есть маленький ребенок. Он с дочерью в постоянном контакте. Таким образом дочь может заразить малыша, она очень часто чихает, кашляет+у нее насморк постоянно.
2) Про отдаленное будущее, при планировании беременности ей нужно будет проходить какие-то обследования в плане ЦМВИ?
Еще раз спасибо!
Наталья! Сдайте соскоб из носоглотки на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип количественный анализ. ПЦР может выявить вирус на слизистой, который вызывает эти частые ОРЗ. Если ДНК будет выявлено, обращайтесь к врачу инфекционисту. О будущем еще говорить рано, какие обследования нужно проходить в будущем. Если ребенок или взрослый заболел ОРЗ, то всем нужно соблюдать масочный режим, проветривать помещение, мыть руки при подходе к малышу. Удачи вам.