Тироксин в минимальной дозе
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите немного разобраться с дозировкой тирозола и нужно ли добавлять тироксин?
27.11.18 был поставлен диагноз ДТЗ по результат анализов и УЗИ, (сдавала АТ к рТТГ, Т4, Т3, ТТГ)
По определенной схеме, со снижением дозы пила тирозол, гормоны падали, тирозол снизили до 5 мг в сутки
На сегодняшний день результаты таковы:
ТТГ меньше 0,005 (норма 0,27-4,2) такой был и 2 месяца назад
Т4 0,69 (норма 0,97-1,58)
Т3 1,93 (норма 2,38-4,37)
Самочувствие вялое, сильные оттеки
Подскажите, пожалуйста, добавлять ли тироксин или дозу тирозола до 2,5 снизить?
Лечащий врач еще три недели в отпуске будет, переживаю, тк в зеркало смотреться страшно!
Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2019 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 11:52
Здравствуйте, Елена.
Самовольно и заочно, "через Интернет", схему лечения тиреотоксикоза нельзя менять ни в коем случае. По этому вопросу – только очная консультация врача.
Если Ваш эндокринолог в отпуске, то Вы вправе обратиться к тому, кто его замещает.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена 2019-01-15 13:09
Во всех крупных городах в медицинских центрах есть удаленная консультация
Как раз по такому заболеванию как ДТЗ можно давать консультации, тк нужны именно анализы и УЗИ, а не сам человек
эндокринолог 2019-01-15 13:13
Если Вы так считаете, то вполне можете обратиться на такую консультацию.
Я же, как специалист, дорожу здоровьем своих пациентов и не лечу "не глядя". Заочную консультацию я могу провести только для своего пациента, который наблюдается у меня в очной форме, но сейчас не может прийти на плановый приём.
Как можно давать рекомендации по лечению, не зная текущие показатели клинического анализа крови? Не имея понятия об истории прошлого заболевания, подробностях прошлой схемы лечения? Без информации о сопутствующей патологии? Не осмотрев пациента, в конце концов? Я такие "рекомендации по лечению" считаю неприемлемыми и опасными.