Тиреотоксикоз и анемия

Спрашивает: Dina
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В 2006 году была проведена тотальная тироидэтомия. Пью эутирокс. C 2017 доза 88 мкг. (до этого была 100мкг). В последние несколько месяцев- депрессия, усталость, сухость кожи, выпадение волос. Сдала анализы- из ОАК отклонения только Нейтрофилы-44,4 и лимфоциты 45,9,
гемоглобин 13.3 г/дл,
железо 19.29мкмоль/л,
т4 св. 11.66 пмоль/л,
ттг 2.38 мЕд/л,
Тиреоглобулин 6.4 нг/мл
Ферритин 5 мкг/л.
Подскажите, пожалуйста, значит ли это, что нужно повысить дозу тироксина и начать принимать препараты железа?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 21:51
Здравствуйте, Дина.
Для начала уточните, пожалуйста, по какому поводу была удалена щитовидная железа (полный диагноз)?
И вопросы по ферритину и железу адресуйте, пожалуйста, терапевту, это его профессиональная область. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дина 2020-03-18 22:16
Тироидэктомия По поводу папиллярного рака щж.
По поводу ферритина и железа решила спросить у эндокринолога, так как прочитала, что при гипотиреозе железо плохо всасывается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 22:18
Какой целевой уровень ТТГ определяет для Вас онколог?
Дина 2020-03-18 22:20
Онколог ссылается на эндокринолога
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 22:24
Несколько не поняла, что это означает? Все пациенты с раком – это пациенты онколога. При раке щитовидной железы онколог, в том числе, даёт рекомендации по уровню ТТГ для профилактики рецидива. Операция была проведена 14 лет назад, Вам до сих пор не установили целевой уровень ТТГ? Для кого-то это "до 0,5", для кого-то "до 2,0", для кого-то "согласно нормам лаборатории". Эндокринолог выстраивает тактику лечения строго исходя из этих рекомендаций.