Гипотиреоз при нормальном Ттг может быть или нет?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в последнее времячувствую частью усталость, особенно в душном помещении, не уходит вес, снизилось либидо, лезут волосы около полугода, снижена концентрация
У мамы гипотиреоз, для того чтобы попасть по месту учебы к эндокринологу, меня должен направить терапевт из здравпункта.

Я заранее сдала Ттг и кортизол. По нормативам в РФ Ттг в норме, кортизол повышен.
В европе уже поставили бы гипотиреоз.
Гемоглобин и железо сыворотки в норме. Анемии нет.

Терапевт утверждает, что все нормально, смысла идти к эндокринологу нет.
Кортизол снизится, когда отдохнешь.

Принимаю БАДы, чтобы хоть как то снизить кортизол: омега3(солгар), триптофан, адаптогены по рекомендациям Н. Зубареврй из её книги, Вальс гормонов,

Снизить стресс нет возможности, взять отпуск, куда-то уехать тоже.

Действительно ли нет оснований предполагать, что проблемы с щитовидной железой и проблема здесь не в гормонах?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-26 19:33
Здравствуйте, Екатерина.
Гипотиреоза у Вас нет, щитовидная железа к Вашим жалобам не имеет никакого отношения.
С уважением, Надежда Сергеевна.