Гормоны щитовидной железы антиТПО

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, атеросклероз, колит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 8 лет наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом гипотиреоз по типу аит. Пью эутирокс 62,5 мг. Под контролем (каждый год врач просит сдать ТТГ и Т4 свобод.). Последний год причине пандемии не была на приеме у эндокринолога. А сейчас платно сдала анализ: ТТГ 0,42мМЕ/л, Т4 своб. 13,16пмоль/л. Обычно врач назначала сдавать только эти 2 показателя, но сейчас в лаборатории случайно сделали еще антиТПО, и оно оказалось равно 1297 Ед/мл. До этого врач назначала антиТПО сдать только впервый раз (8 лет назад) на приеме и оно было 551 Ед/мл. После этого не разу его делать не назначала. Делали как-то УЗИ - зоб I степени. Поскольку к эндокринологу у нас большая очередь, подскажите, пожалуйста, что значит повышенный антиТПО на фоне нормального ТТГ и Т4 свобод. И приема эутирокса? Какие рекомендации Вы могли бы дать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-09 22:20
Здравствуйте, Марина.
  1. "подскажите, пожалуйста, что значит повышенный антиТПО на фоне нормального ТТГ и Т4 свобод. И приема эутирокса" – это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. Это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов (гипотиреозу). Для лечения гипотиреоза Вы уже принимаете Эутирокс. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
  2. "Какие рекомендации Вы могли бы дать? " – учитывая низкий уровень ТТГ, рекомендовала бы снизить дозировку Эутирокса до 50 мкг по согласованию с Вашим очным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2022-03-10 03:37
Большое спасибо за ответ. Хотела бы ещё уточнить: 1) 0,42 мМЕ/мл (0.3-4.0 норма в ответе) считается низким? 2) есть ли какие-то ограничения по питанию при моем гипотериозе по аит (вес 52 рост 152)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-10 08:31
  1. Да.
  2. Исключите избыток йода.