Понизилось показания ТТГ до 0,11 при норме 0,34-4,00. Запись

Спрашивает: Александр Степанович
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 ст, гипертония 2 ст., был инсульт в 2009 г.
Здравствуйте, мне 61 год.
В 2012 году мне удалили щитовидную железу, обнаружили раковые клетки, врач прописал эутирокс 125 мкг,. Состою на учете у онколога, каждый год проверяюсь показания ТТГ всегда были в норме. В августе 2020 г. показания ТТГ стали понижаться, 2,48 при норме 0,3-4,2, в феврале 2021 года после сдачи анализов ТТГ понизилось до 0,11 при норме 0,34-4,00. Запись на прием к эндокринологу (платному) только в марте, в своей поликлинике вообще неизвестно когда будет.
Как пить эутирокс до приема к врачу оставить эту дозу или увеличить.

Заранее большое спасибо, с уважением Александр Степанович.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-20 22:43
Здравствуйте, Александр Степанович.
Уточните, пожалуйста, Ваш полный диагноз со стороны онколога. Какой целевой уровень ТТГ установил для Вас онколог? Анализ крови на Т4 свободный Вы сейчас не сдавали, я верно понимаю?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр Степанович 2021-02-22 07:07
Добрый день Надежда Сергеевна!

Выписка из медкарты от онколога написана от руки: Полный диагноз: Рак щитовидной железы 1st T2 NoMo Оперативное лечение в 2012/ Данных рецидива не выявлено. Киста левой почки. Сказала, что уровень ТТГ в норме. Т-4 не сдавал, последний раз самостоятельно сдавал она сказала, что он ей не нужен. Т-4 сдавал 13.08.2020 18,6 норма 10-23,2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-22 09:44
Так же как эндокринолог определил для Вас целевой уровень гликозилированного гемоглобина (ниже 6,5%), онколог должен был определить целевой уровень ТТГ для профилактики рецидива болезни. Обычно рекомендуется поддерживать ТТГ на уровне до 0,5. Исходя из этого и определяется тактика лечения.

Учитывая что таких рекомендаций у Вас нет, Вы можете снизить дозировку Эутирокса до 112,5 мкг (100 мкг + половина таблетки 25 мкг) и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.
Александр Степанович 2021-02-22 15:32
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-22 18:55
Рада была помочь, здоровья Вам!