ТТГ 0.098 на дозе тироксина 125

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит. Варикоз
Здравствуйте, в феврале сдавала ТТГ, доктор сказал все хорошо. На дозе тироксина примерно 6 месяцев. Но в марте состояние ухудшилось. Давление 100/85. Пульс 110. Неделю назад сдала гормон ТТГ в платной клинике по своей инициативе и он оказался 0.098. рост 164 вес 82. Щитовидная железа полностью отсутствует 16 лет. Принимала тироксин 125 мг. Попасть к эндокринологу пока нет возможности. На сколько снизить прием тироксина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-29 12:04
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, по какому поводу была удалена щитовидная железа (полный диагноз)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-03-29 13:42
Удаление 16 лет назад по поводу злокачественной опухоли
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-29 13:48
Это нормальный уровень ТТГ для такой ситуации. Досдайте Т4 свободный – если он тоже в норме, то дозировку гормона снижать не нужно.
Татьяна 2021-03-29 13:52
А как же самочувствие? Давление 100/85 пульс 110.? Раздражительность? Ттг 0.098. ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-29 14:13
ТТГ априори никак не влияет на самочувствие. При перенесенном раке щитовидной железы рекомендуется поддерживать низкий уровень ТТГ для профилактики рецидива. Это должен был объяснить Ваш онколог или эндокринолог. О передозировке Л-тироксина может говорить повышение Т4 свободного, но не снижение ТТГ. Выше Вы получили чёткие рекомендации по дальнейшим действиям.