Доза л-тироксина
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в мае 2019 удалили щитовидную железу (предельно субтотальная резекция) по причине многоразового зоба. Назначили л-тироксин 100. Через 3 месяца ттг - 0, 23; через 6 месяцев ттг - 2, 8 (норма лаборатории 0,4 - 4,0), УЗИ - кисты правого остатка щитовидной железы, прибавила вес на 5 кг, менструальный цикл нерегулярный, пульс более 85 ударов, скачет давление. Мой вес 81 кг, рост 172см.
Вопрос: верно ли подобрана доза л-тироксина?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-17 20:36
Здравствуйте, Светлана.
Если это "через 6 месяцев ттг - 2, 8" – свежий результат анализа, то да, дозировка Л-тироксина Вам отлично подходит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Светлана 2020-02-17 21:06
Спасибо за быстрый ответ. То есть моё состояние (УЗИ - кисты правого остатка щитовидной железы, прибавила вес на 5 кг, менструальный цикл нерегулярный, пульс более 85 ударов, скачет давление) не может быть из за недостатка гормона?
Просто я полностью обследовала сердечную систему причин пульса и давления не найдено, терапевт остановилась на том что это "щитовидка" всему виной. Говорит по весу нужна доза тироксина больше.
эндокринолог 2020-02-17 21:13
Нет, не может. Дозировка не рассчитывается строго по весу, она определяется по динамике уровня ТТГ и Т4 свободного на фоне лечения. Вам, по результатам анализов, дозировка подходит. Терапевту стоит давать советы в рамках своей профессиональной компетенции, не более.
1
Светлана 2020-02-17 21:15
Спасибо огромное
эндокринолог 2020-02-17 21:21
Пожалуйста, здоровья Вам.