Тиреоидит, гармоны

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, по УЗИ написали эхографические признаки тиреоидита, врач сказала сдать анализы на гармоны. Пришли результаты, по некоторым обстоятельствам нет возможности сейчас попасть к эндокринологу, хотела бы узнать по поводу анализов, сильно ли превышают норму? И мог ли короновирус вызвать это заболевание? (переболел им в декабре 2020)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-29 01:30
Здравствуйте, Алина.
  1. "сильно ли превышают норму? " – сильно.
  2. "И мог ли короновирус вызвать это заболевание? " – мог, но на тактику лечения это не повлияет.
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ).

В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2021-04-29 05:28
Хорошо, спасибо. А может ли отсутствие менструации влиять на гармоны? 6 месяцев назад было кесарево, кормлю грудью соответственно месячных нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-29 09:08
Нет, не может. Кормление грудью может усугублять гипотиреоз.