Правильность лечения

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, сделала узи, обнаружили аутоиммунный тиреоидит в узловой форме. Сдала анализы: Т4 свободный-9.36;
Тиреотропный гормон -4.7; Антитела к пероксидазе тиреоцитов 500. назначили гель и капсулы эндокринол. Мазать и пить 2 раза в день. И LТИРОКСИН начальная доза 12.5-10 дней,25-14 дней; 37.5-месяц. Потом 25-пожизненно. Боюсь очень поправиться. У меня и так вес лишний. При росте 165 вешу 85 кг. Больше некуда поправляться. А если только эндокринол принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-22 22:46
Здравствуйте, Ирина.
Если принимать только Эндокринол, то уровень гормонов у Вас не придёт в норму.
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме (это как раз Л-тироксин или его аналоги). К повышению массы тела приём Л-тироксина не приводит. При приёме Л-тироксина вес или остаётся стабильным, или снижается.
С уважением, Надежда Сергеевна.