Тетрациклин для профилактики Орнитоза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 2 дня назад брала в руки чайку, у неё было повреждено крыло, я убрала её с дороги, отвезла к ветеринару, после чего пришлось выпустить в ближайший водоём. Опасаюсь заражения орнитозом. Есть ли смысл начать пить курс тетрациклина, как бы для профилактики. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 17:38
Мария! Заражение происходит только при контакте с выделениями больных птиц и при вдыхание пыли, которая содержит возбудителя орнитоза. Приводит к их проникновению в слизистые легких, бронхов, разнесению вируса по человеческому организму. Мы не видим причины для назначения лечения. При развитии клинических проявлений -назначается прием препарата Доксициклин, курс 10 дней. Всего доброго.