Вероятность заражения орнитозом

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, вчера под крышей и на меня нагадил голубь. Цвет помета коричневый, с небольшой зеленцой.
Слышал что через помет можно заразиться орнитозом. Я протер куртку влажной салфеткой, но помет мог попась на руки и ли мог вдохнуть, так как рядом с лицом. На сколько вероятность заражения в таком случае если птица больная?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-05 10:51
Сергей! В вашем случае заразиться не было возможности. Возбудитель проникает в организм во время вдыхания пыли, которая содержит мельчайшие частички испражнений птиц. И чаще это происходит в хозяйствах, которые занимаются выращиванием домашних птиц, зоомагазинах. Где действительно есть скопление пыли с испражнениями животных. При такой ситуации, как у вас, опасности нет. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2018-11-05 11:00
Спасибо за быстрый ответ. А через грязные руки? Например когда вытирал влажной салфеткой, мало ли дотронулся до помета, потом например брал в руки телефон. Пришел домой, руки помыл, взял телефон в руки, а потом ел этими руками. Или заражения только через вдох?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-05 11:27
Сергей! Нет, именно в вашей ситуации заражение не произошло. Для заражения нужны высохшие выделения, которые превратились в пыль. А это всегда есть в промышленных производствах -птицефабрика. Многие люди сталкивались с такой ситуацией, как у вас. Свежий помет на голову, руку, туловище. Но, ни в одном из этих случаев, это не приводило к заражению. Всего хорошего.
Платная консультация
Сергей 2018-11-05 11:29
Спасибо большое за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-05 11:44
Сергей! Пожалуйста, здоровья Вам.