Дохлая птица

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошу прощения за возможно глупый вопрос. Но можно ли заразиться в таких случаях чем то?
Оставила мужа с ребёнком на 5 минут на улице. Ребёнок нашёл дохлую ворону. И начал её палкой ковырять. Говорит руками не трогал. Но палку которой ворону касался трогал и дотронулся до той стороны палки которая касалась вороны. Я как увидела, руки протерла салфетками и антисептикам. Можно ли таким образом заразиться если вдруг ворона болела оринитозом. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-27 17:37
Юлия! Опасности заражения в этой ситуации нет. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-02-27 18:05
Спасибо за ответ. Даже если он коснулся той стороной палки которой трогал ворону? Я так испугалась. Я очень надеюсь что он не трогал лицо руками.
Юлия 2021-02-27 18:54
То есть он одной стороной палки потрогал птицу, а потом палку перевернул и взял в руки этой же стороной что трогал птицу. Прямого контакта не было, рука - птица. Только через палку
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-27 19:55
Юлия! Да, в этой ситуации ребенок не мог заразиться. Тем более вы обработали руки ребенку салфетками. Кожа обладает бактерицидными свойствами. Защищает людей от бактерий и вирусов. Не так просто этим возбудителям попасть внутрь организма через кожные покровы.
Платная консультация
Юлия 2021-02-27 20:15
Спасибо огромное Вам!