Тест может ли быть ложноположительным

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли быть ложно положительным тест на ковид, если человек болеет орз или орви или гриппом обычным, и второй вопрос, что лучше делать экспресс тест, мазок, или количественный тест, спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 18:50
Ольга! В первые 10 дней заболевания берется мазок на ПЦР для выявления вируса. Если болезнь развивается, то проводится КТ легких с 7 дня болезни. Кровь на антитела М и G сдается с 21-24 дня болезни. Всего доброго.