Вич, актуальность теста

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, был рискованный контакт с 4-го на 5 августа. Анализ сдал в инвитро 13 сентября (через 39 дней). Получил - отрицательный. Стоит ли переживать на счет наличия вируса, в октябре заболел ангиной - температура была только первый день 38, до ангины (два прыщичка лопнул сам) и после ангины (один но я его не лопаю) в ротовой полости (где заканчивается десна и начинается небо) появляются какие язвочки/прыщички и через две недели проходят. У меня хронический тонзиллит. На 4 день болезни ангиной сдал ОАК понижены сегментоядерные и повышены лимфоциты и СОЭ, может это результат завершения болезни ангиной?. Вот сижу и мучаюсь может это все ВИЧ. можно ли успокоится что ВИЧ у меня нет и анализ через 39 дней этому подтверждение? Или сдать еще раз, прошло уже 3 месяца.
Теги: ангина вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-30 11:16
Андрей! При подозрении на ВИЧ после контакта, кровь из вены методом ИФА сдается через 3, 6, 9 и 12 месяцев. Если через 12 месяцев антитела не будут выявлены к ВИЧ, то заражение при этом подозрительном контакте не произошло. Ангина может быть проявлением воздействия бактерий и вирусов герпеса. Вирус ВИЧ ангину не вызывает. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2018-10-30 12:19
А что можно сказать по анализу ОАК?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-30 12:24
Андрей! По ОАК минимальное снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что может указывать на вирусную природу ангины, которую вы уже перенесли.