Ложноположительный анализ на ВИЧ в инкубационном периоде ОРВИ

Спрашивает: doves_loft
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Являюсь постоянным донором крови. В декабре сдавала кровь последний раз. Вчера пришла на СПК для очередной кроводачи, меня отстранили на этапе регистратуры, направили в кабинет эпидемиолога.
Врач сказал, что в предыдущей порции крови при анализе были выявлены какие-то иммунные комплексы, на которые ложноположительно среагировал тест на вич. Повторный анализ (как я поняла, того же образца крови) инфекцию не подтвердил. Врач предположила, что тест так среагировал на какою-то латентно текущую инфекцию в организме, либо на инкубационный период орви. Позже, уже дома, я вспомнила, что действительно через два или три дня после кроводачи в декабре заболела орви, с высокой температурой.
Теперь на станции переливания мне поставили запрет на кроводачу на год, из-за этого ложноположительного анализа. Хотя повторный анализ по словам эпидемиолога показал отрицательный результат.
Вопросы: 1) действительно ли могла произойти такая ситуация? Неужели тест на вич настолько не специфичен, что среагировал на еще не проявившуюся клинически орви? Половой партнер один, тоже является донором, татуировок не делала, зубы не удаляла, инвазивных вмешательств не было.
2) правомерно ли отстранение меня как донора? Можно ли как-то восстановиться, пройти анализы и предоставить результаты, или этот карантин непреодолим?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-12 19:21
Doves_loft! Действительно такая ситуация с донором может быть. Действительно идет отвод от донорства. Через 12 месяцев при отрицательных ответах вас могут восстановить в донорстве. Но, это как решит эпидемиолог на СПК. Т. к. от вашей крови зависит состояние здоровья пациента, которому будут вливать эту кровь. Все решится через 1 год. Всего доброго.