Инфекционный мононуклеоз, вич, вирусный и бактериальный фарингит температура

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, начиная с 26 июня 2021по август 2021встречалась с парнем, который как оказалось увлекался в прошлом наркотиками неиньекционными. И имел популярность среди девушек и не особо любил секс в презервативе. По началу мы предохраняет по моей инициативы. Потом перестали это делать и периодически занимались без него. После первого же раза без презерватива, у меня через 4 дня обнаружили генитальный герпес 1 и 2 типа. На сегодняшний момент он ни разу не высыпал. Также рекомендовали сдать на сифилис-отрицательно. По моей памяти у нас было секса в районе 35-40 раз может 20 раз в презервативе, остальные нет. Старалась после каждого па пойти в душ. Всегда прерывались. Но 1 раз он кончил в меня. Но все обошлось. Мы расстались в августе.
И вот в декабре 2021 1 числа начала болеть шея при повороте головы слева, воспалились лимфоузлы на шее, за шеей за ухом, над ключицей. Они маленькие но были. 4 И 5 декабря начался озноб, температура 37,5. 38. Горло не болело, я пошла к терапевту он сказал фарингит вирусный. 3 дня лечила как вирус, состояние не улучшилось. В оак вирусная кровь. И были атипичные мононуклеары 4 от. И еще в анализе мочи 0.300 белок. Через пару дней начало болеть горло. Налета не было. Еще через дня 3 увеличелись миндалины, появился белый налет на них. Его ставало все больше. Лор подозревал кандидомикоз, отправил на мазок зева. А там все в норме, кроме повышенный золотистый стафилокок. Назначили цефтриаксон 4 дня и параллельно азитромицин 6 дней. (Когда делали последний укол цефтриаксон, через пол часа вокруг укола образовалось красное кольцо. )
Постепенно все прошло. Налет ушел. Итого вся болезнь длилась грубо говоря с 7 декабря по 25 декабря. Хочу еще заметить что в декабре я ходила в короткой курточке, тонких брюках, без шапки и шарфа. Часто мерзла. А 28 ноября выпила Где то 600 мл холодной колы. И вот с 1 декабря начала болеть шея при повороте и пошло поехало. Скажите пожалуйста, это может быть вич? В интернете по симптоматике очень похоже.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2022 года

38 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-13 19:08
Здравствуйте!
Не похоже. Для исключения ВИЧ нужно сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.
Платная консультация
Елена 2022-01-15 00:15
Спасибо за ответ, а скажите пожалуйста через сколько может проявляться вич гингивит? Я еще с лета заметила иногда десна воспаляются и кровоточат при чистке зубов. У меня сверху стоит несъемной протез из циркониевых коронок и на одном из них постоянно воспаленная десна. Ободок. Или я накручиваю, так быстро всё это не проявляется.?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-15 08:10
Через месяц.
Гиннивит нк является специфичным симптомом ВИЧ, для исключения ВИЧ нужно сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, никакие другие домыслы не могут сказать есть ВИЧ или нет.
Платная консультация
Елена 2022-01-22 00:52
Добрый вечер, Павел Андреевич,
вверху я у вас спрашивала насчет Вич,
Еще Начала я встречаться с парнем с октября 2021. По его рассказам иногда говорит бывает температура повышается немного, и воспаляются лимфоузлы. (он особо на это все не обращает внимания)
Недавно(В ноябре) воспалялся лимфоузел на шее, говорит может продуло, (больно было шею поворачивать и открывать рот). (Прошло за неделю)
частенько побаливает горло, он сосет септефрил и проходит. Сказал хронический тонзиллит. И что насморк у него в принципе постоянно. В детстве был гепатит Б. И
, фурункулез говорит в лагере поймал. В подростковом возрасте воспалялся лимфоузел под мышкой делали какие то уколы.
А у меня вот 1 декабря начала болеть шея при повороте слева, воспалились лимфоузлы на шее, потом с 5 декабря температура 37.5, 38. Фарингит (но сразу горло и не болело пока врач не увидел красное стенку глотки. )
Температура колебалась то норм то опять 37 и так недели 1,5. начался фарингит.
ОАК: лейкоциты 4,37.
Палочкоядерные нейтрофилы 8.
Сегментоядерные 36.
Нейтрофилы (общ. Число: 44)
Эозинофилы: 0
Атипичные мононуклеаров: 4 %.
Анализ мочи: белок.0.300. (уролог сказал лодноположительный).
Гемоглобин следы.
Лейкоцитарная эстераза следы
Бактерии в незначительном количестве.
Оксалаты в незначительном количестве.
Слизь в небольшом количестве.
Плюс как то быстро присоединилась бактериальная инфекция, очень стало болеть горло (Большие миндалины были с белым налетом).
При этом температуры уже и не было. Была только когда вирусное Где то неделю.
золотистый стафилокок. В 5 степени. Проколола цефтриаксон 4 дня и азитромицин 6 дней 500мг Все пришло норму. Болела недели 3.
(Хочу еще заметить что в декабре я ходила в короткой курточке, тонких брюках, без шапки и шарфа. Часто замерзли ноги. А 28 ноября выпила Где то 600 мл холодной колы.)
1*) Это может быть мононуклеоз передался мне от парня? Он носитель с детства
2) Эпштейн барр?
3) или же просто орви от переохлаждения может ли быть?
Елена 2022-01-22 00:54
Прочитайте пожалуйста еще раз мой самый первый вопрос, может можно как то сопоставить эти все нюансы.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-22 08:10
  1. Может
  2. Может Эпштейн Барр
  3. Может быть ОРВИ, обострение Лор патологии.
  4. Без анализов нельзя решить этот вопрос
Платная консультация
Елена 2022-01-23 00:47
Я ещё вспомнила, что лимфоузлы у меня были немного увеличены не только на шее но и в паху, особенно справа.
Скажите,
на фоне 1) Орви,2) фарингита, 3) Эпштейн Барр могли быть увеличены лимфоузлы на шее и в паху?
Елена 2022-01-23 00:48
Потому что после уколов цефтриаксона и таб. Азитромицин все быстро пришло в норму.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-23 10:29
На фото всего они могут быть увеличен
Платная консультация
Елена 2022-01-24 00:56
Благодарю за ответ!) Скажите пожалуйста, часто ли бывает, что от ОРВИ или же переохлаждения, в крови есть атипичные мононуклеары? В вашей практике были такие случаи? В норме же их не должно быть?
Я просто никогда не сдавала оак в период простуд или орви.
ОАК: лейкоциты 4,37. Палочкоядерные нейтрофилы 8. Сегментоядерные 36. Нейтрофилы (общ. Число: 44)
Эозинофилы: 0

Атипичные мононуклеаров: 4 %.
Елена 2022-01-24 01:53
И такие результаты анализа мочи, (на момент сдачи была температура 37)
белок.0.300.
Гемоглобин следы.
Лейкоцитарная эстераза следы
Бактерии в незначительном количестве. Оксалаты в незначительном количестве.
Слизь в небольшом количестве.

это тоже на фоне Орви? Стоит ли пересдавать снова анализ?
Елена 2022-01-25 01:10
Здравствуйте, пересдала я общий анализ мочи.
Так и держится белок в моче 0.300.
Следов гемоглобина, эстеразы и бактерий уже нет.
Оксалаты все так же в незначительном количестве и еще появились аморфные фосфаты в незначительном количестве. (что это значит? Это от них белок держит?

Я когда орви болела в прошлом месяце, там были эозинофилы 0%, атипичные мононуклеары 4%.
И: (лейкоциты 4,37. Палочкоядерные нейтрофилы 8. Сегментоядерные 36. Нейтрофилы (общ. Число: 44) )
А сейчас в интернете начиталась, что когда белок в моче, оксалаты и фосфаты и эозинофилы- это одни из признаков лейкоза.
Я очень переживаю. Или больше с почками связано?
У меня в том году был цистит. Лечили сразу как обычный а потом сдала на флору, а там стрептокок агалактия, ну я пролечила, мне полегчало и больше не пересдавала на флору.
Что вы мне порекомендуете на данный момент?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-25 08:06
Это соли, белок не от этого.
Стоит посетить нефролога, гематолога.
Платная консультация
Елена 2022-02-02 00:11
Здравствуйте, . Я Пересдала (в поликлинике, ручной подсчет) оам, по Нечипоренко и ОАК. Белка уже нет, в (предыдущих 2х анализах был 0.300. (делала в инвитро).

ОАМ: ЦВЕТ насыщено желтый. Плотность 1012. Реакция ph 5,0 Белок. Негативный. Глюкоза негатив Слабопозитивная реакция на ацетон (+). *Эритроциты 4-5 в п/зр
Лейкоциты 1-2 Слизь Много
*Соли оксалаты больших размеров. *Бактерии.,умеренно.

ПО НЕЧИПОРЕНКО: ЛЕЙКОЦИТЫ: 250. *ЭРИТРОЦИТЫ: 1.250
ЦИЛИНДРЫ НЕТ.

ОАК: гемоглобин 133
Эритроциты 4,0
Тромбоциты 328 *
ЛЕЙКОЦИТЫ 5,8
Соэ 3.
Палочкояд, нейтрофилы 2
Сегментояд 53
Эозинофилы 1
Лимфоциты 40 *
Я так понимаю повышены эритроциты в моче, реакция на ацетон и оксалаты большие. А в крови немного повышены тромбоциты и лимфоциты.

Что это все значит? Очень боюсь гломерулонефрита. Или это не похоже на него?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-02 08:32
Изменения небольшие, стоит посетить нефролога
Платная консультация
Елена 2022-02-15 18:11
Здравствуйте, скажите пожалуйста а при Эпштейн барр, вот именно когда увеличенные миндалины и налета много, а по анализу золотистый стафилокок 6 степень. Может ли не быть температуры? Она у меня была только в начале, дней 5 когда горло особо не беспокоило. И налётов не было, а просто краснота.
Елена 2022-02-15 19:51
Поняла. А какие нужно сдать анализы, если я в декабре болела, а заражение возможно произошло с октября по ноябрь. Чтобы понять как давно я им заболела.

А то там большой перечень, я не очень понимаю.
Елена 2022-02-16 00:27
Вот такой оак был в разгар болезни. Можно ли по нему предположить Эпштейн барр?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-16 10:13
Кровь чуть вирусная, но на ВЭБ не похоже.
Платная консультация
Елена 2022-02-16 11:08
Так это все таки на Орви похоже. ? А вич так не будет через 4 месяца проявляться в оак?
Елена 2022-02-16 11:39
За три дня до сдачи я пила новирин,
Могут ли показатели снизиться?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-16 13:34
Вполне возможно ОРВИ.
ВИЧ нельзя поставить по анализу крови общему, для его исключения сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.
Платная консультация
Елена 2022-02-17 15:28
Здравствуйте.
После вирусного фарингита с присоединением бактериальной инфекции золотистый стафилокок, Прошло 1,5 месяца. Тогда восполялись шейные лимфоузлы, когда острый период был. Болела с 2 декабря по 25.

Потом прошло. А сейчас опять появился, но один уже. Дней 5 чувствую лимфоузел слева на шее, меньше горошины.
Из за чего он может опять появиться? Хронический фарингит видимо? Еще с момента окончания лечения постоянная слизь в горле, ком. И миндалины на вид рыхлые с красными прожилками. (но они такие стали после того как белый налет сошёл с них в острый период.)
Больше ничего не беспокоит.

Что вы мне посоветуете на данный момент?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-18 07:51
Видимо хр фарингит, нужен лор.
Инфекционных заболеваний не выявлено
Платная консультация
Елена 2022-02-18 12:31
Спасибо Вам большое за помощь. Здоровья Вам и Вашим близким;)
Елена 2022-02-26 00:35
Здравствуйте скажите пожалуйста, если к примеру у парня есть впг2, то с ним без средств защиты невозможен ПА, поскольку он передастся даже в отсутствии высыпаний, верно? ПА с таким человеком только в презервативе, я правильно понимаю? Поскольку он заразен в любом случае?.
У меня через 2 дня после ПА выявили этот герпес. У парня высыпаний не было. Он и сам не знал.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-26 08:10
Верно.
Если уже заражены защита не требуется
Платная консультация
Елена 2022-02-26 18:43
Добрый вечер,
Хочу спросить, спустя какое время ВЭБ считается уже хроническим.
Если я допустим заразилась с октября по ноябрь 2021. Никаких симптомов не было. Стмптомы начались с 3 по 25 декабря 2021, Со всей картинкой симптоматики.,фарингитом, с сильным белым налетом на миндалинах и тд.
Лечили в основном антибиотиками, (стафилокок) В 6 степени. И новирином 3 дня (в общем толком никак не лечили противовируснымм.
Как то выше вам писала.

А недели 2 назад (12 февраля) снова заметила 1 лимфоузел на шее слева ближе к ключице и 1 затылочный (но его слышно только при повороте головы) они все по левойи стороне.
подчелюстные вроде слышу немного. На миндалинах какие то гнойнички постоянно, еще с острой стадии, ком в горле, слизь мешает.
Елена 2022-02-26 19:21
Спасибо. В моей ситуации можно сказать что он хронический? Или переходит в хронический
По моим жалобам на сегодняшний момент.?
Елена 2022-02-28 19:35
Добрый вечер, Хотела бы спросить у Вас. Понять так сказать.

если фарингит был изначально вирусный, просто красное горло. (от газировки и вообще переохлаждения) в оак вирусная кровь.
Пила новирин, не особо помогало.

а через 4 дня начали увеличиваться миндалины и постепенно покрываться сильно белым налетом. В бак посеве в итоге выясняли золотистый стафилокок в 6 степени. Все прошло пока не проколола цефтриаксон и азитромицин пила. Как такое может быть, каким образом бактерия активировалась? При вирусе ведь нет налетов и увеличенных миндалин. И стафилокок вряд ли будет. Эти налеты из за стафилококка? Анализ был сделан на 3 или 4 день болезни.
На стафилокок сделала через неделю где то.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-01 08:25
Возможно есть хронический тонзиллит
Платная консультация
Елена 2022-03-03 20:17
Здравствуйте. А по каким причинам лимфоузлы могут то уменьшаться то увеличиваться? 1 на шее около ключицы (слева). и 1 на затылке . (который на затылке, слышу, только поворачиваю голову в сторону лимфоузел. Влево.

Например днем они меньше а вечером больше. Гуляют туда сюда. Появились недавно. И не проходят насовсем.
в декабре был фарингит, тонзилит с налетами, возможно на фоне Эпштейн барр.
Это не вич? При вич они не будут туда сюда меняться?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-04 11:12
ВИЧ можно исключить на сроке 6 недель сдав ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.
Возможно нарушение лимфооттока