Теряю память и внимательность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет. Пару месяцев назад начала замечать что резко ухудшилась память, внимательность, сосредоточиться не могу. Помимо ухудшения памяти начала замечать и деградацию разговорной речи. Кажется, что я стала косноязычной, мне трудно грамотно выстраивать предложения именно при разговоре, иногда не могу вспомнить какие-то слова или правильно выразить свою мысль.
Ну у меня не просто какая-то инфа рабочая забывается, которая только на один раз прочитывается или используется. А даже вот обиходная, разговорные фразы обычные, поговорки и тд. Ну и соображалка ухудшилась, понимание текста и т. д.
Ровно два месяца назад от боли упала в обморок, ударилась головой. Но сотресение мне не ставили, голова после не кружилась не болела. Чувствовала себя хорошо. Слабости не было. Страшно от самой ситуации.
Может анализы сдать? Читала что уровень железа влияет. Не знаю за что хвататься (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-10 09:59
Добрый день.

Чтобы разобраться в вашей проблеме надо конечно пройти полноценное обследование.

В первую очередь, сдать общий анализ крови и анализ на уровень гормонов щитовидной железы.
Затем пройти МРТ головного мозга.
И конечно необходимо пройти личный осмотр у врача по месту жительства-терапевта или невролога.
Анна 2021-06-10 10:01
А что это может быть?
Анна 2021-06-10 10:04
И мрт мозга или сосудов? Пару лет назад проходила и то и то. В шейном отделе диск смещен какой то. Сказали может болеть голова
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-10 10:30
Что это может быть, сказать могу только после личного осмотра и дообследования.
Это характерно как для заболеваний эндокринной сферы, так и при патологии головного мозга.
Поэтому я и написала вам эти обследования.
Пройти лучше именно МРТ головного мозга, а не сосудов.
Анна 2021-06-11 09:34
Сделала мрт. Скажите есть тут что-то страшное?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-11 09:48
Очаги, которые у вас обнаружены, являются признаком гипоксии головного мозга. Поэтому конечно вам необходимо пройти личный осмотр (консультацию) у невролога с определением неврологического статуса.
В остальном особой патологии у вас нет.
Анна 2021-06-11 09:49
Эти очаги лечатся?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-11 10:24
Эти очаги лечить не нужно.
Надо определить причину их возникновения и воздействовать на нее.
Анна 2021-06-12 17:30
Здравствуйте. Сдала анализы. Общий в норме. Щитовидка в норме. А вот ферритин 8.6 при норме от 10 до 120. Может быть причина в моей проблемы в нем?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-13 10:47
Возможно.
Обратитесь к терапевту с этими результатами анализов. Он подберет вам схему терапии дальнейшей.