Тербинафин. После приема появились жуткие отеки. Принимать или прекратить?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, у моего папы месяц назад появились непонятные покраснения на ногах, которые часались. К врачу он обратился спустя только месяц. Дерматолог прописал ему пропить противогрибковый препарат тербинафин с цетрином и местно назначил мазь сертамикол. Все бы ничего, но на 3ий день появилась сыпь по всему телу, а на 5ый и 6ой день жуткие отеки на лице. Стоит ли ему принимать данный препарат? Или может можно его заменить каким-то другим?
Анализ крови сдавал, но результатов пока нет, так как попал на праздничные дни. Соскоб пока не делали. Только 9 января. К врачу на очередной прием идти только 14 января. Боюсь, что до 14 числа ему может совсем плохо стать от таблеток.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2020 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-07 14:55
Здравствуйте!

Можете добавить качественные фотографии сыпи на ногах и по телу крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции?!?

Тербинафин и сертамикол - - - не использовать, категорически!!!

Ольга 2020-01-07 17:54
"Тербинафин и сертамикол - - - не использовать, категорически! " тоесть отменить все препараты? Или можно только сертамикол?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-07 17:55
Отменить! И я хочу видеть фото!

Там скорее всего экзема - - на ногах и пошла кожная аутосенсибилизация по телу  (аллергическая общая реакция) на Неправильное лечение экземы!

Вы добавите фото?
Ольга 2020-01-07 17:58
Сыпь вокруг шеи
Ольга 2020-01-07 18:09
Ранее краснота была ярко выражена и сильно чесалось. После применения сертамикола пропал зуд и краснота спала. На фото прошло 7 дней после применения мази.
Ольга 2020-01-07 18:12
Еще фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-07 19:30
Ольга!

На ногах: нуммулярный дерматит / экзема, но ни в коем случае - - - не грибок /не дерматофития гладкой кожи.

По фото там есть грибок - на ногтях и подошве (онихомикоз + дерматофития стоп), но не на голенях!

Используйте:

Крем тридерм - - - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Таб. Супрастин - - 1 Таб. *2 раза в день до 7 дней

Цетрин пока отложите

Не мочите!

Если отеки на лице сильно выражены, нужно сделать - внутримышечно - инъекции гормональных препаратов - 1 раз в день - несколько дней.

Давление в норме? Сможете обратиться к терапевту для назначения и проведения инъекций в манипуляционном кабинете?

Что скажете?
Ольга 2020-01-07 19:52
Насчет гормональных препаратов не уверенна, но постараюсь его отправить к терапевту. К врачу нужно записываться заранее, поэтому если отеки не сойдут, то постараемся все сделать. Прекращаем принимать те препараты, которые выписал дерматолог. С завтрашнего дня начнем принимать супрастин и пользоваться тридерм. О результатах отпишусь. Но оказывается есть еще и на голове эти покраснения и тоже чешутся. Чем можно еще обрабатывать голову?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 00:06
Эмульсия локоид 2 раза в день до 14 дней

Если за 1-2 дня положительной динамики не будет, нужно делать дополнительно инъекции.
Ольга 2020-01-08 09:24
А как называются гормональные препараты? Или они только по рецепту продаются? Мы сами можем делать инъекции. Сегодня ему стало хуже в области шеи. Всю ночь мучился, не спал. Говорит, все раздирает и чешется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 10:03
Это может быть :  Раствор дексаметазон 4мг / 1 мл, нужно 1 ампулу! Ввести внутримышечно 1 мл = 1 ампула - по правилам - один раз утром до 12 часов!

Померять давление сначала и втечение дня.

Сделать так 3-4 дня подряд.

Можете обратиться в приёмный покой любой больницы, в крайнем случае вызвать скорую, или терапевта. Вам может сделать ваша медсестра инъекции на дому!!!!

Ольга 2020-01-08 10:20
Хорошо. Спасибо Вам большое!
Он периодически принимает препараты от давления Бисопролол и Периндоприл Плюс /Индапомид. Можно ли все эти лекарства совмещать с ними? Иногда у отца бывает высокое давление.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 12:02
Спасибо!

Да, можно! И в эти дни от давления не пропускайте таблетки.

Отпишитесь через 1-2 дня
Ольга 2020-01-10 11:00
Добрый день, Алина Викторовна!
После отмены тербинафина отеки на лице почти все спали. Вчера папа обратился в в областной клинический центр, где ему подтвердили диагноз экзема. Его поместили на 10 дней в стационар дневного пребывания, где проведут все необходимые процедуры.
Спасибо Вам за очень оперативные ответы! Без вашей помощи все могло быть и хуже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-10 23:17
Очень хорошо!

Спасибо за информацию!

Спасибо за благодарность!

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!

Будьте здоровы и всего наилучшего Вам и близким!