Крапивница прогрессирует, антигистаминные и другое лечение не помогают!

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тиреоидектомия тотальная, гастродуоденит, железодефицитная анемия
Здравствуйте, доктор! Подскажите порядок действия в моей ситуации. Проблема: по назначению невролога делала инъекции мильгаммы(лоригаммы), наутро, когда собиралась на очередной укол увидела волдыри на ногах, которые возвышались над кожей и сильно зудели. Врач сказал "инъекции отменить, попить уголь". Неделю не было никаких результатов, днём высыпания проходили, к вечеру осыпало все ноги. Терапевт назначил пить полисорб (2ст. Л/2р. в день), делала инъекции глюконата кальция, теосульфата натрия. Принимала неделю супрастин по 1 т. ×4р/день. Супрастин не справляется уже, 2 р. вызывала скорую, делали Тавегил+Преднизолон. Сыпь 3 день стабильно, уже на спине высыпало, на животе. Чешутся ноги. Сейчас 3 дня на гипоаллергенной диете, моюсь с хоз. Мылом, вещи после стирки полоскаю ещё раз дополнительно-эффекта ноль. Дома живут 2 пушистые кошки, им 9 месяцев. Хотела сдать пробы на аллергены-сказали в период обострения не делают. Пока кроме кожных симптомов других нет, но кожные прогрессируют. Сегодня назначили Кестин по 15мг. Утром и Энтеросгель. Что делать в такой ситуации?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

11 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-28 16:12
Здравствуйте. Возможно, что у вас не крапивница, а уртикарный васкулит (совершенно другое заболевание, но очень похожее на крапивницу). Но без осмотра я не могу утверждать о диагнозе.
Платная консультация
Кристина 2019-11-28 16:55
Спасибо за ответ. Скажите, а если я вышлю фото сыпи разных дней, можно что-то по фото сказать?
Кристина 2019-11-29 08:36
Кристина 2019-11-29 08:44
Срасибо за помощь! Сегодня выпила кестин, пятна побледнели, но полностью не прошли, после душа начинают чесаться. Подскажите пожалуйста, это правда похоже на васкулит, мне нужно обращаться к дерматологу? Ревматолога и аллерголога у нас нет.
Кристина 2019-11-29 09:06
Сегодня новые пятна появились, уже на руках. Подскажите, можно чем-то сдержать эту реакцию, пока выходные? Боюсь, что до лица дойдёт.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-29 11:13
Лицо, как правило, не поражается при уртикарном васкулите. Обратиться к дерматологу сначала для полного дообследования.
Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-29 11:15
Да, по снимкам похоже именно на уртикарный васкулит. Такие проявления обычно проходят сами без лечения. Но нужно полноценное обследование. С водой минимум контакта.
Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-29 11:16
Препараты все рекомендую отменить.
Платная консультация
Кристина 2019-11-29 11:42
Большое Вам спасибо за ответ! ????