Сыпь на ладонях, пятках, ногах

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У ребенка появилась сыпь на теле. Сначала 2 прыщика на щечках, потом на пяточкахи ладошках. Обсыпало ножки, есть на спинке. На животике несколько мелких прыщиков. Ручки, кроме ладошек, чистые. В первые два дня поднималась температура - 37,9; 37,7. Врачи, к которым обращались, ставят разные диагнозы при осмотре. Анализов никаких не брали. Что это такое (фото приложила)?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 мая 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-24 16:41
Здравствуйте, Наталья!

Сначала была температура, потом сыпь, или одновременно?

Это - пузырьки, или пятна?

Сможете добавить ещё несколько качественных фото с других участков кожи, и ладони и подошвы?

Во рту есть элементы?

Что в ОАК?
Наталия 2021-05-24 16:53
Были 2 пятнышка на щечках, начала подниматься температура, но была невысокой. Поднялась выше, когда пятен стало больше.
Это не пузырьки, а пятна. Некоторые похожи на прыщики, как будто с язвочкой, а некоторые просто красные расплывчатые.
Анализы у нас вообще никакие не брали.
Наталия 2021-05-24 16:54
Добавляю еще фото.
Наталия 2021-05-24 16:56
Вот еще. Почему-то не позволяет добавить больше в однлм сообщении.
Наталия 2021-05-24 16:57
И еще у нас белый налет на языке, горлышко красноватое. И на ручках тоже стали пятнышки появляться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-24 18:18
Наталия!

Пятна проходят и появляются сново втечение 24 час?

Сколько времени существует сыпь?

Что вам назначил врач очно?

Нельзя исключить - крапивницу - острая аллергическая реакция

Вам ставили такой диагноз?
Наталия 2021-05-24 19:46
Нет, пятна не проходят. Третий день сегодня. Они появились и все, никуда неисчезают. Но уже, на мой взгляд, не такие воспаленные, как в первый день. А на ручке появился волдырик (фото приложу).
Один врач сказал, что скорее всего аллергия на что-то. Другой сказал, что похоже на вирус Коксаки. Сегодня температура 37,1.

Врач назначил супрастин и из-за того, что горло красное, сказал, что на всякий случай противовирусное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-24 23:52
Наталия!

Оч похоже на крапивницу, может быть токсикодермия - - - аллергическая реакция.

На энтеровирус Коксаки - не похоже.

Нужно смотреть в динамике на сыпь...

У ребёнка - - - не covid?

Covid - достаточно часто ассоцируется с похожей сыпью.

Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E!

Обязательно принимайте Антигистаминные, но вместо супрастин, лучше - - - капли Зодак ( или Зиртек) - строго по инструкции согласно возрасту до 5-7дней. Супрастин - не нужно в таком случае.

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!
Наталия 2021-05-25 06:50
Доброе утро.
Про ковид не знаю. У нас в семье им никто не болел.
Анализы сдадим.
А от чего крапивница бывает?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-25 16:43
Это аллергия. Может быть как реакция на вирусную инфекцию, на Медикаменты, может быть на фоне заболеваний внутренних органов, гельминтов. Может быть как пищевая аллергия, и контактная аллергия.

В 50 % случаев без причины - идиопатическая крапивница.
Наталия 2021-05-25 17:18
Сделали ОАК - результаты на фото.
Второй анализ будет готов только в понедельник. СОЭ может быть повышено из-за горла? Расскажите, как интерпретировать анализы?
Кстати, на язычке тоже появился волдырик.