Терапия подагры
Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте. В начале июля к вечеру я почувствовал небольшую боль в голеностопоном суставе. К утру болевые ощущения усилились и я начал принимать пенталгин. На следующий день стало трудно передвигаться и я обратился к терапевту. Врач направил меня на рентген и на анализ крови, выписал обезболивающие. Через два дня боль утихла и на повторном приеме врач сказал, что анализы в целом нормальные, но у меня повышенная мочевая кислота (438) и поставил диагноз подагрический артрит. Назначил Колхицин Лирка 1 сразу, 1 через 1 час, далее 1 р. в день. Сдать повторно кровь на МК и явиться еще через 3 дня. Через три дня болевых ощущений уже не было, анализ МК показал 410. Врач назначил мне Милурит 100 мг, а Колхицин Лирка отменил (я ему пожаловался на диарею после начала приема). За период с середины июля по начало сентября на фоне приема Милурита у меня случилось 3 приступа подагры. Голеностопный сустав на другой стопе, Большой палец, Указательный палец стопы. Все приступы длились не более 2-х суток, так как купировались колхицином Лирка по схеме 1 после появления признаков, 1 через час/полтора – до стихания боли (или начала диареи). Получалось 3-6 таблеток за приступ, после чего Колхицин я не принимал. Милурит пить не прекращал. Сдал МК в конце августа – 360. Через три дня после прекращения последнего приступа я начал пить Колхицин 1 вечером и продолжать принимать милурит, но уже 200 мг. Прошло уже 10 дней, приступов пока больше не было. Сейчас вспоминаю, что в 2021 году у меня воспалялась верхняя поверхность стопы (опухлость и покраснение). Тогда обошелся обезболивающими и к врачам не обращался. Но боль как вспоминаю была похожа. Принимаю Вальсакор 160/12,5. Рост 183, вес 97 на начало июля, 93 на середину сентября Стараюсь придерживаться диеты. Доктор, подскажите, такая терапия применима в моем случае? Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
6 ответов
Прошу прощения за задержку с ответом. Как Ваше самочувствие на текущий момент? Актуальна ли ещё консультация?
Алекс 2024-10-04 03:26
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Консультация актуальна.
Перепроверил информацию. Первый анализ на МК был не 438 единиц, а 500.
26.09.24 снова сдал анализ на МК - 288 мкмоль/л
Самочувствие хорошее, за исключением того, что неделю назад в течение нескольких дней беспокоил стоматит на языке. Прочитав, что это может быть аллергической реакцией на аллопуринол, прекратил его принимать на 2 дня. Затем возобновил прием дозы 100 мг 3 дня, сейчас принимаю 150 мг. В настоящее время ничего не беспокоит. Диеты стараюсь придерживаться, но не строго.
Алекс 2024-10-04 06:10
В итоге принимаю Колхицин Лирка 1 мг 1 раз в день, 150 мг Милурит (пол таблетки 300 мг) 1 раз в день, вальсакор 160 + 12,5 1 раз в день
Колхицин принимать до полугода
Аллопуринол оставить как есть.
Оставить только вальзартан 160 мг один раз в день. Гидрохлортиазид (второй препарат в таблетке) провоцирует приступы подагры. Он Вам противопоказан. Вместо него: Амлодипин 5 мг один раз в день.
Аллопуринол оставить как есть.
Алекс 2024-10-04 12:58
Андрей Анатольевич, спасибо!
Уточню - Колхицин до полугода в той же дозе - 1 мг?
3 месяца 1 мг, 3 месяца 0,5 мг, потом отменяете